美术生,你到底花了你妈多少钱?

-回复 -浏览
楼主 2020-10-16 13:45:16
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


这,就是我们的武器!



大家好,我是小琳,姐妹儿今年终于是考上了大学!!!是的,搞艺术的,一时心血来潮算算我高三艺考学习到现在的花费,简直尼玛不算不知道,一算还真是吓喷了。



上图,表情说明一切!



考上大学前,一直是这样的状态过来的,简直一个“咆哮帝”


温馨提示:为了达到最佳浏览体验,请把音乐打开,然后继续



音乐响起来,以下全跟白花花的银子有关,姐妹儿我需要酝酿,才有勇气写完,谢谢一直支持我的父母和父老乡亲...




现场


下面是我的账单(算到后面都不敢算了):


基本耗材:

铅笔:一只中华牌平均1.2元,当然假的只需要5毛(但尼玛不好用啊),三菱牌子2.5元。

素描纸:老人头的15元一袋,康颂35一袋,我喜欢裁开画超小幅的,经常被老师骂猥琐。


狮子座同学的铅笔摆放


处女座同学的铅笔摆放


橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),日本进口电动橡皮40元(换头、换电池贵啊,后来发现是个坑,坑人的坑


可塑橡皮:2.5元(画真人头像必备,你懂得!)


水粉笔:一套水粉笔平均35元,便宜的14元,但是画不了几幅就TMD变成秃子了,姐妹儿画画比较挥洒滴...)


小水桶:5元,我喜欢硬塑料的,健壮!可以折叠的最不靠谱,经常阳痿。


颜料:这是个最费钱的,用的多,种类多,要是处女座强迫症把颜色配齐了,尼玛好几百进去了!普通颜料一小盒5元,果冻颜料64115元,不用自己倒,省事!就是TM贵!


全套装备,无坚不摧


水粉盒:25元,还有超级大的,我他妈特别想三原色考遍所有学校,但水平不行啊!


设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8


速写本:4元,日记速写本10

速写板:8

画架:59

画板:22


注:部分画材的价格根据市场行情和画材店老板娘的心情略有浮动


传说中的果冻颜料


高三的其中半年多,去北京开始找画室,进入考前冲刺!


别动!让我量个比例,大动态 ...


辅导费:学费九月到次年二月底36000元,七月八月暑假班单独收费每月5000元,一共10000元,再加上住宿床铺费用1000×8=8000元,总共花费54000元。


女生宿舍内部,自由而奔放的布局


啥都没开始一下子整进去54000元,一个普通工薪阶层,老爸老妈不吃不喝辛辛苦苦攒一年啊!!!


不知道是应该哭还是应该笑


接下来继续慢慢算,苦逼的日子干刚刚开始!



一个月大约用掉普通素描纸四包,速写本一个,一月三十天,一天用完一根普通铅笔来计算:


老人头 15元×4包=60元

中华 1.2元×30支=36元

一年花费 100元×12=1200元

如果换成三菱铅笔和康颂素描纸则会花费2628元


注:由于小编前半年用的是中华+老人头,后半年用的是三菱+康颂,所以小编在此取平均值,所以是1914元。


削铅笔是个功夫活儿


最后是这样的...


平均半个月用完一块橡皮,学习期间12个月要用掉22块橡皮,花费2元×22=44元

一年花费44元×12=528元


一个月耗费一块可塑12个月

花费2.5元×12=30元


电动橡皮每一周需要更换一次电池,学习期间需要更换48次电池,按一月30天两节电池3元算,一年花费48×3元=144元


平均2个月要更换一次水粉笔,12个月要更换6次,花费25元×6=210元


平均两天用完一盒颜料,按一月30天算月要用15盒颜料

花费5元×15=75元
一年费75元×12=900元


就尼玛剩下2B了


每次画完水粉后,就开始捣颜料


这画板子被我用出了岁月的痕迹


针管笔平均7元,姐妹儿我是到十一月开始学设计,有8根,中间更换过一次

花费 7×8×2=112元


由于小编我画画容易激动,所以敲坏了不少水桶,按3个算,花费5×3=15元


一般报考学校费用为200 小编考了6个学校 花费1200


再加上画架、画板、速写板、水粉盒、马克笔、日记速写本、电动橡皮、再加上考试的时候用的果冻颜料 ......



总共

59053元左右

.

.

.



当然还在继续,容姐妹儿喘口气、喝口水、平复一下心情


隔壁老王因昨晚赶速写作业,已阵亡!


再来算算吃饭,小编我虽然不要求三菜一汤,但至少也要营养均衡吧!

来看看小编的菜单:


早晨

小笼包5元

蒸饺5元

油条2元

豆浆2元

胡辣汤2.5元

小编一般情况只能吃半笼包子或蒸饺,油条只能吃一根,所以取平均值2.25元,再加上豆浆2元

总共花费2.25+2=4.25


中午饭空,勤奋的同学还在加班临摹素描静物


中午

叫外卖一般在20元—25元之间这里算作22元

晚饭一般吃面条15元

所以每天吃饭花费44.5元

一月花费1335元

一年花费16020元


生病

还有那感冒一次在北京挂个水,开几瓶药就就尼玛过1000元了,然而脆弱的姐妹儿发了两次高烧 2000元,哗~一声就没了!在首都不敢感冒啊,太尼玛奢侈了...


所以高三艺考这一年加上在北京的培训,基本学习生活花费77073元


然而这只是基本花费,姐妹儿的花费肯定不止这些,比如西单买几身衣服,放假看个电影,小伙伴开开荤吃顿好的,乱七八糟全部算下来...


应该在

80000元左右

.

.

.


是的,还没有结束




高考后分为两种情况:


一种是考上大学的

一种是没考上大学的

没考上大学的,如果选择复读

请前面基本生活费再花一遍


台上仨小时,台下无数小时


考场如战场


报名、考试,管他呢!


是这帮人,决定了艺考生的“命运”




好下面大家跟我来

看看考上大学后的花费


姐妹儿是学设计的,学费大约每年10000元

买了一台高配置苹果笔记本大约20000元

换了个手机5000元

买了手绘板1500元

买铅笔橡皮画材耗材花费3000元

吃喝拉撒生活费每年20000元

上大学到现在花费(很粗略的估算)

10000+20000+5000+1500+3000+20000=59500元

所以小编从高考到现在花费

77073+59500=136573元



150000元

15万啊啊啊



音乐




祝2015-2016美术生

金榜题名



主席教导我们

学画画,不仅仅是为了考上大学


我们每天看的书也不仅仅是

《10天学会几何形体》

《20天攻克色彩静物》

《30天过联考,拿第一》

《40天过中央美院》

《50天去巴黎搞艺术》

这样真的好吗?

...


我们美术生可以有更高的标准和追求

我们爱艺术,我们感谢艺术


如果你曾经是一名美术生

如果你已经考上了大学

那么小琳良心推荐这样一款APP

App Store 搜索 "艺伙" (黑金版)


陪伴,才是最长情的告白!



长按金色牛逼大画框,识别下载





手绘 ,是一种信仰!

中国文艺媒体联盟·艺窝疯·核心成员


新浪微博

@798手绘网

主编微信

ART-NOT-ART

投稿合作

art@qijiuba.com


798手绘网综合整理编辑,版权归原作者所有




推荐一个时尚号,让自己更加艺术范儿!


长按二维码,一键关注東迷时尚



我要推荐
转发到

友情链接